bug
    您当前的位置:首页 >> 办税服务 >> 纳税咨询库
 
房屋析产后出售如何缴纳个税
发布时间: 2017-09-12 信息来源: 网站留言 浏览次数:
bug
bug
字体:
bug
bug
bug
咨询内容:
本人于2008年购得商品房一间,面积120平方米,当时房产证上登记在我父母和妻子及我共四人名下,2016年10月我与妻子离婚,2017年5月房屋证变更为我和我父母名下,并于同月我将该房产出售,同时在另一小区购买了房产,由于房屋出售是分两次付款,到2017年9月初才去不动产进行过户,请问,我这个情况可以享受个人所得税减免吗?如果不能减免,应该如何计税?我的购置发票都已经找不到了,我在网上查了下,计税依据可以用成交价*1%,这个是否可行?急切!望近早答复!
回复内容:
你好,根据你所说的情况,你是在2017年5月新购房产的,而在2017年9月初才进行的原有的商品房出售。根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发[2007]33号)相关规定,不符合“个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税”相关规定。 同时根据《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发[2006]108号)规定“纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。具体比例由省级地方税务局或者省级地方税务局授权的地市级地方税务局根据纳税人出售住房的所处区域、地理位置、建造时间、房屋类型、住房平均价格水平等因素,在住房转让收入1%-3%的幅度内确定。我市按住房转让收入1%缴纳个人所得税。如有不清楚的地方,可电话咨询所得税科:0559-2356538 0559-2356539

部门:所得税科 答复时间:2017-09-12 15:05

bug
 
bug
 
 
bug
bug
bug

bug
bug
版权所有 安徽省黄山市地方税务局 地址:黄山市屯溪区黄山东路109号
邮编:245000 皖ICP备05017249号 您是本站第 位访客 今日访问量:
技术支持:合肥深拓软件有限公司 联系电话:0551-5232611
Produced By STCMS PublishDate:2017-10-19 17:37:01